Машинка для стрижки поможет освежить стрижку, подровнять виски и затылок, а также придать правильную форму бороде и усам. Но как правильно выбрать машинку для стрижки, которая подойдёт именно вам? Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно разобраться в типах машинок, их параметрах и возможностях.

Питание

Как правило, машинки питаются от сети 220 вольт. Обратите внимание на длину шнура – она варьируется от 1,5 до 3 м. Чем длиннее шнур, тем проще пользоваться прибором.

Машинка, которая работает от сети, - отличный вариант для использования дома или в гостинице. Питание может быть и от встроенного аккумулятора, который способен работать автономно от 20 мин. до 3 ч. В таком случае машинка для стрижки комплектуется специальной базой для зарядки. На подзарядку ей нужно от 40 минут до нескольких часов.

У некоторых моделей в комплекте есть и аккумулятор, и сетевой провод. Такими приборами удобно пользоваться дома и брать с собой в командировку, предварительно зарядив аккумулятор.

Ещё существуют портативные модели, которые питаются от батареек типа АА, то есть, от обычных «пальчиковых». Такие машинки - идеальный походно-командировочный вариант.

Тип и назначение

Все машинки для стрижки можно поделить на несколько типов в зависимости от их предназначения и количества насадок в комплекте. Большинство моделей универсальны, а их «арсенал» включает различные насадки для стрижки и подравнивания волос.

Универсальная машинка

Классическая и главная насадка – это гребень. Длину волос можно регулировать при помощи специального бегунка на насадке. Как правило, этот показатель варьируется от 0,1 мм до 7 см. Обратите внимание на количество установок длины: чем шаги меньше и чем их больше, тем больше возможностей для стрижки.

Бывают и нерегулируемые гребни, и в этом случае комплект машинки включает несколько гребней разной длины. Двусторонняя же насадка-гребень избавит вас от необходимости каждый раз менять насадки, чтобы сделать стрижку разной длины. Купить машинку для стрижки универсального типа полезно, если вы – не любитель салонов и носите достаточно простую стрижку, которую можно подкорректировать самостоятельно или с помощью домочадца.

Триммер

Пользуясь триммером, можно брить или красиво оформлять бороду и усы, а также точно подравнивать короткие волоски. У триммеров есть специальные насадки для стрижки волос в носу и ушах. Эти насадки имеют форму конуса и могут быстро и безболезненно удалять нежелательные волоски, благодаря вертикальной конструкции режущей головки.

Если вы решите приобрести машинку для стрижки такого типа, то она поможет вам выглядеть ухоженно и аккуратно каждый день.

Машинка для усов и бороды

Обладателям роскошной растительности на лице специалисты часто рекомендуют купить машинку для стрижки специального типа – с насадками для усов и бороды. Ножи на таких насадках более узкие, а зубцы режущей кромки мельче. Благодаря этому значительно проще освежить или придать новую форму жёстким волоскам бороды и усов.

Набор для стрижки

Весь арсенал всевозможных насадок для различных целей можно найти в специальных наборах для стрижки. В одном устройстве соединяются и универсальная машинка с насадками, гребнями, и триммеры разных форм, и насадки для бороды и усов.

Комплект такого набора часто включает ещё и расчёски, масло для смазки, футляры, защитные крышки, щётки для очистки и подставки для хранения. Если вы - начинающий мастер, стилист и парикмахер, то подумайте о том, чтобы купить набор для стрижки.

При выборе модели обратите внимание на ширину насадок: она находится в пределах от 7 до 45 мм. Многие пользователи предпочитают стандартные лезвия шириной 35-40 миллиметров. Это идеальный вариант, чтобы выполнить стрижку или подравнять затылок. Но если вам нужно постричь бороду и усы, работать узкой насадкой до 20 мм будет более удобно.

Дополнительно

Когда вы определитесь с предназначением и основными параметрами машинки, обратите внимание на дополнительные возможности.

Влажная чистка существенно упрощает уход за машинкой. После стрижки и бритья насадки и рабочий блок можно промыть под проточной водой и высушить. Благодаря специальной изолированной конструкции прибора, вы сможете значительно сэкономить время процедуры.

Некоторые модели имеют самозатачивающиеся ножи, которые остаются острыми гораздо дольше обычных. Это происходит благодаря особой конструкции и тройному покрытию лезвий, не требующих заточки.

Обратите внимание и на корпус машинки: важны его форма, вес и материалы. Чтобы прибором было комфортно пользоваться, вам нужно выбрать машинку для стрижки с рукоятью эргономичной формы, удобно ложащуюся в ладонь. Лучше, если на корпусе будут и прорезиненные вставки, которые предотвращают скольжение машинки. Держать такую в руке гораздо удобнее и приятнее.

Масса машинок для стрижки варьируется от 100 до 700 г. Самые лёгкие приборы – триммеры, которые весят 100-200 г. Универсальные машинки, питающиеся от сети или от пальчиковых батареек, потяжелее - до 400 г. Самые же мощные устройства со встроенным ёмким аккумулятором весят до 700 г, но такая тяжеловесность легко оправдывается эффективностью и значительной длительностью автономной работы.

Рецепты

Если вам нужна обычная машинка для стрижки волос, выберите простую универсальную модель с насадкой-гребнем, регулируемым по длине, и помните: чем больше шагов на бегунке насадки, тем больше возможностей у такого устройства.

Чтобы аккуратно и безболезненно убирать нежелательные волосы в носу и ушах, обзаведитесь триммером с конусообразным насадками.

Сделать интересную, уникальную короткую стрижку поможет набор для стрижки с комплектом аксессуаров и полным арсеналом гребней различной длины, насадок для бритья, бороды.

Хотите стать обладателем роскошных усов? Тогда вам следует купить машинку для стрижки с узкими насадками для бороды и усов с самозатачивающимися лезвиями.

Часто ездите в командировки или любите путешествовать? Тогда в вашей сумке всегда должна быть машинка со встроенным аккумулятором или возможностью питания от батареек.

Если же для вас главное - комфорт в использовании, вам лучше выбрать машинку для стрижки с прорезиненными вставками на рукояти и возможностью влажной чистки насадок. Управляться с таким прибором не составит труда.